Fédération  Amicale  Folklorique  Nationale






 

 


Les secteurs de la F.A.F.N

 


carte des secteurs
 
cliquez sur la lettre
pour accéder aux informations
de ce secteur

 

les groupes possédant un site Internet sont indiqués ci-dessous
secteur A
67 - Bas Rhin  

68 - Haut Rhin

 
Tatry Pologne
Trois Lys Alsace
délégué de secteur
en attente tél : -
Mail:-
secteur B
88 - Vosges  
Les Pinaudrés Lorraine
   
 
délégué de secteur
M. ROUSSELOT Stéphane
03 29 39 14 78
les.pinaudres@laposte.net
secteur C
pas de groupe
actuellement
 
retour à la carte des secteurs
secteur D
89 - Yonne  
Les Clac'Sabots Bourgogne
Les Peulons Bourgogne

58 - Nièvre

 
Les Galvachers Bourgogne

21 - Côte d'Or

La Bourguignonne Bourgogne
Les Vendangeurs Bourgogne
Warszawa Pologne
Wisla-Krakoviak Pologne

71 - Saône et Loire

 
La Cote Chalonnaise Bourgogne
La Sauteriotte Bourgogne
La Veurdée Bourgogne
délégué de secteur
Eynard Dominique
408, rue de la Preste
71700 Tournus
03 85 51 71 21
06 15 48 50 44
alain.eynard@neuf.fr
secteur E
01 -Ain  
Les Hospitaliers Bresse
Les Bressans Pontavalois Bresse
Tiocanié Folklore Bresse

69- Rhône

 
Lou Traitou Auvergne/Limousin

38 - Isère

La Delphinale Dauphiné
Lublin Pologne
Rosita Portugal
délégué de secteur
en attente

tél :

Mail:
secteur F

42- Loire

 
Gergovia Forez-Auvergne

87 - Haute Vienne

les Espoirs d'Isle Limousin

63- Puy de Dôme

La Bourrée des Volcans Auvergne
Os Camponeses Minhotos Portugal
La Pastourelle d'Auvergne Auvergne
la Bourrée duMassif Central Massif Central

19- Corrèze

 
Los Peds Terros Limousin
les Buffadours Limousin

15- Cantal

 
L'Escaufeto de Boisset Auvergne
délégué de secteur
FLACASSIER Marie-Franšoise
6, rue des Prairies
87110 LE VIGEN
05 55 31 10 51
06 16 56 72 70
flacassier.christian@orange.fr
 
retour à la carte des secteurs
secteur G
17 - Charente Maritime  
Les Bategails de Saintonge Aunis/Saintonge
La Pibole

Aunis/Saintonge

 
délégué de secteur
Renouleau Michel
12, Route de l'Ilatte - La Lande
17600 Saujon
tel/fax:
05 46 02 41 70

06 63 75 08 53
secteur H
84 - Vaucluse  
Li Dindouleto Provence

13- Bouches du Rhône

 
Les Amis d'Allauch

Provence

Lou Roudelet dei Mielo

Provence

Lou Galoubet

Provence

Li Gai Farandoulaire

Provence

Coupo Santo

Provence

Estello Aubanenco

Provence

06 - Alpes-Maritimes  
Ciamada Nissarda Nice
Lou Caireu Nicart Nice
 
délégué de secteur
Mireille REYNAUD
15 Montée de l'Eglise
Lascours
13360 Roquevaire
 04 42 03 53 56
06 77 54 59 86

reynaudmireio@gmail.com
secteur I
12 - Aveyron  
La Bourrée du Viaur Rouergue
Los Pastorels del Roergue Rouergue
 
délégué de secteur
en attente tel : 05
Mail:
retour à la carte des secteurs
secteur J
40- Landes  
Lous Cames de Boy Landes
Lous Gouyats de l'Adour

Landes

65 Hautes Pyrénées

 
Lou Roussignoulet

Bigorre

 
délégué de secteur
LASERRE Annie
Assistée de Luc VILAIN
530 route de Cambran
40180 SORT EN CHALOSSE
06 73 60 85 33
isa.lasserre@gmail.com
secteur K
11- Aude  
Les Ma´natges de Montréal Lauragais
Los Gavelaires Languedoc

34- Hérault

 
La Farandole Biterroise Languedoc

31-Haute Garonne

 
Le Quadrille Occitan région Toulouse
Les Troubadours du Mont Royal Comminges/Bigorre

66-Pyrénées Orientales

 
Les Vigatanes de la Salanca Pays Catalans
El Foment de la Sardana Pays Catalans
30- Gard  
Le Cordon Camarguais
délégué de secteur
Muriel ORTH
7, rue du tramway
11590 Ouveillan
jporth@wanadoo.fr
secteur L
pas de groupe
actuellement
 

 

retour à la carte des secteurs
secteur M
pas de groupe
actuellement
 
secteur N
29- Finistère  
Chal Ha Dichal Bretagne
Le groupe des Bruyères Bretagne
 
délégué de secteur
CLEMENT Yves
53 route de Tymingolec
56610 Arradon

02 97 44 86 69
06 87 39 99 79
vyclement@wanadoo.fr
secteur O
pas de groupe
actuellement
 
retour à la carte des secteurs
secteur P
92- Hauts de Seine  
La Bourrée de Paris Auvergne
 
délégué de secteur
en attente

secteur R
61 -Orne  
les Percherons de la Rouge Normandie/Perche

27 -Eure

 
Les Pierrots de la Vallée Normandie
 
délégué de secteur
DEPLUS Francis
Les Sablons
17 ter Route d'Annet
27780 LA GARENNES SUR EURE
02 32 36 28 15
deplus.francis-27@orange.fr
secteur S
pas de groupe
actuellement
 
retour à la carte des secteurs
secteur T
97 -Guyane  
Les Immortels Sinnamary
WAPA Remire-Montjoly
 
délégué de secteur
Clet Frédéric
Rue du Calvaire - BP 4
97315 SINNAMARY
tel: 05 94 34 66 30
06 94 40 43 87
clet-frederic@wanadoo.fr
retour à la carte des secteurs